Главная » Новости » Открытый турнир "Сумотори Кубани-2019"
21:39
Открытый турнир "Сумотори Кубани-2019"

Первый выезд – 4 медали.
_
Сборная Кабардино-Балкарии по сумо впервые приняла участие в соревнованиях по этому виду спорта. Вопреки поговорке, первый блин вышел отнюдь не комом.
_
Соревнования «Суматори Кубани 2019» состоялись 13 июля в городе Новороссийск. За звание лучшего боролись около 200 мужчин, юношей и девушек из разных регионов страны. Нашу республику представили 5 парней. Для каждого из них национальная японская борьба – не основной вид спорта. Ребята занимаются вольной борьбой, мас-рестлингом и пауэрлифтингом. Тем не менее, подготовка к турниру была долгая и кропотливая, признается тренер Бетал Губжев. Результат не заставил себя ждать: парни показали зрелищные поединки. В весовой категории до 115кг Аскер Губжев завоевал бронзовую медаль. Он же в «абсолютке» занял второе место. Заурби Аргашоков в весовой категории до 95 кг стал серебряным призером. Также «играющий» тренер Бетал Губжев завоевал бронзовую медаль в весе до 115кг.
Стоит отметить, что это первый выезд официальной сборной республики по сумо. Федерация КБР по данному виду спорта официально зарегистрирована только в этом году. До конца 2019г. спортсмены примут участие еще в нескольких соревнованиях за пределами КБР. А со следующего года турниры уже планируют провести и в Кабардино-Балкарии.