Главная » Новости » Чемпионат и Первенство России по Сумо 2020 года
00:10
Чемпионат и Первенство России по Сумо 2020 года

Они вершат историю...историю сумо в нашей республике

В Москве завершился чемпионат России по Сумо. Сборная команда Кабардино-Балкарии завоевала на этих соревнованиях семь медалей разного достоинства, в том числе, и в абсолютной весовой категории.
_
Японский вид единоборства в Кабардино-Балкарии появился совсем недавно – около года назад. Тем не менее, сумоисткая борьба стала очень популярной. На чемпионате и первенстве республики в январе этого года выступили 250 человек. Именно там и отобрались ребята, которые поехали на этот раз покорять дохё в столицу нашей родины. 16 из 19 спортсменов были юниорами (до 21 года)
В первый же день Инал Гедгафов (115+ кг) и Имран Хасанов (100 кг) завоевали золотые медали, "серебро" в весе до 115 кг у Надара Абидова.
Во второй соревновательный день выступали сумоисты до 24 лет. К слову, некоторые спортсмены боролись сразу в двух возрастных категориях. С одной стороны, это увеличивает шансы на победу, но с другой – волнений тоже вдвое больше. Тем не менее, и здесь наши борцы завоевали три медали: "золото" у Инала Гедгафова (свыше 115 кг), "серебро" у Кантемира Шибзухова (до 115 кг) и "бронза" у Надара Абидова (до 115 кг).
В третий день соревнований в абсолютной весовой категории Кантемир Шибзухов стал бронзовым призером.
Для нас это дебют, ведь до этого старта, в соревнованиях такого уровня сборная республики никогда не принимала участие. Однако маститые сумоисты отметили высокий уровень подготовки, дисциплину и волю к победе спортсменов из Кабардино-Балкарии.

Тренеруют призеров - Бетал Губжев, Адам Кашежев и Азамат Кясов. Теперь им предстоит подготовка к новым стартам. Впереди чемпионат Европы.

Просмотров: 595 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0